El análisis de punto de equilibrio no es mi análisis favorito para un plan de negocios. Tiene muchos problemas. En primer lugar, las personas a menudo lo confunden con el período de recuperación de la inversión, lo que significa que, cuando crece el dinero gastado con el dinero que le devuelve un negocio. Eso no es punto de equilibrio. Segundo, depende de poder lidiar con los números promedio estimados que son difíciles de hacer. Las empresas rara vez producen un ingreso promedio por unidad, o un costo variable promedio por unidad de ingresos, o costos fijos promedio.

Aún así, es útil si lo tomas con un grano de sal. Puede ayudarlo a ver las implicaciones de los costos fijos y variables, y le puede dar una idea básica de cuánto necesita vender para cubrir los costos. Si no esperas que sea demasiado exacto y no le das demasiada importancia, entonces puede tener sentido y ser útil.

Tengo un ejemplo aquí. Las fórmulas financieras estándar de equilibrio son:

El punto de equilibrio de las unidades es:

Costo fijo ÷ Precio unitario - Costos variables unitarios

El punto de equilibrio de ventas es: El punto de equilibrio de ventas es:

Costo fijo ÷ (1- (Costos unitarios variables / Precio unitario))

Esta sección del modelo calcula puntos de equilibrio técnico, basados ​​en los supuestos de precios unitarios, costos variables y costos fijos.

El análisis de punto de equilibrio depende de los supuestos de los costos fijos, el precio unitario y los costos variables unitarios. Estas son suposiciones raras veces exactas. Esta no es una imagen real de los costos fijos de ninguna manera, pero es bastante útil para determinar un punto de equilibrio.

Las personas a menudo representan un gráfico de líneas de equilibrio, mostrando el punto de equilibrio como el punto en el que la línea cruza cero a medida que aumentan las ventas. El ejemplo aquí muestra un análisis de punto de equilibrio que compara las ventas de unidades con las ganancias, y asume:

Costos fijos de $ 94, 035

Promedio de ingresos por unidad de $ 325

Costo variable promedio por unidad de $ 248